День Независимости – особый праздник в детском саду

01.07.2022
Первые чувства гражданственности и патриотизма, доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в этом направлении, можно дать уверенный ответ: детям дошкольного возраста, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному краю, родной природе, к своей Родине. 3 июля наша страна отмечает День Независимости Республики Беларусь. Этот праздник объединяет всех, кто гордится своим Отечеством.

   Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.  В нашем детском саду патриотическое воспитание ведется в каждой группе. И лето не является исключением из правил.   

   Так, на протяжении всей недели в УО «Ясли-сад №16» проходили торжественные мероприятия «Мой родны кут, як ты мне мілы…», посвященные государственному празднику Дню Независимости Беларуси. Ребята  слушали и рассказывали стихи о Беларуси,   обсуждали пословицы и поговорки о родной стране, пели песни на родном языке, играли в белорусские народные игры, с большим удовольствием играли в дидактические игры, собирали пазлы, рассматривали картинки.

  Воспитанники всех групп приняли активное участие в выставке рисунков «Моя Беларусь», где отразили красоту родного края: цветущие сады, голубизну рек и озер, благоухающие цветами поляны, символы нашей страны.

   Педагоги  рассказали детям о великом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Используя интерактивный плакат, воспитатели показали детям Минск военный, окупированный и разрушенный, и современный, красивый и процветающий.

  В заключение тематической недели прошло торжественное прослушивание гимна Беларуси, которое объединило взрослых и детей. 

   Организация таких мероприятий еще раз показало не только детям, но и взрослым, что день 3 июля – это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций. Это праздник всех, кто гордится своей страной, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной земли.

   Сегодня 3 июля для каждого белоруса – напоминание о том, какой ценой были завоеваны независимость и свобода нашего государства.