Режим работы учреждения

Понедельник - пятница с 730 до 1800

 

 

 

Инструкция

об организации пропускного режима в

учреждении образования «Детский сад № 16 г. Бреста

СП ОАО «Брестгазоаппарат»

 

  1. ЦЕЛЬ

Целью настоящей инструкции является установление единых требований по организации и поддержанию пропускного режима на территории учреждения образования «Детский сад № 16 г. Бреста СП ОАО «Брестгазоаппарат» (далее – учреждения образования).

 

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Требования инструкции обязательны для выполнения всеми работниками учреждения образования, а также лицами, временно находящимися на его территории.

2.2. В инструкции применены сокращенные обозначения должностей, структурных подразделений согласно РИ-02-04.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗРАБОТКУ И АКТУАЛИЗАЦИЮ

Ответственным за разработку и актуализацию инструкции является заведующий д/с № 16.

 

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В инструкции применены следующие термины и их определения:

документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт иностранного гражданина, а также иные документы, признаваемые действующим законодательством Республики Беларусь в качестве документов удостоверяющих личность;

доступ – вход, въезд на территорию учреждения образования;

посетитель – физическое лицо, прибывшее на территорию учреждения образования для решения личных или служебных вопросов;

пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного, несанкционированного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения образования (с территории учреждения образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения образования и находящихся на его территории лиц от противоправных посягательств.

член семьи воспитанника – родители (усыновители), бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры, а также другие совершеннолетние лица, признанные членами семьи в соответствии с законодательством о браке и семье;

 

  1. ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНЕОСТИ

5.1. Общие положения

Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в учреждении образования, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных действий террористической и экстремистской направленности, а также других противоправных проявлений в отношении воспитанников, работников, посетителей, а также имущества учреждения.

Требования инструкции доводятся работникам учреждения образования в полном объеме, а посетителям и членам семьи воспитанников – в части касающейся.

Выполнение требований инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, членов семьи воспитанников и иных лиц, находящихся на территории учреждения образования.

Работники учреждения образования, нарушившие требования инструкции, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

5.2. Организация пропускного режима

Ответственность за организацию пропускного режима в учреждении образования возлагается на руководителя учреждения.

Непосредственный контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на заместителя заведующего по хозяйственной работе.

Охрана помещений, имущества, а также недопущение несанкционированного прохода посторонних лиц на территорию учреждения образования, в рабочее время, осуществляется работниками учреждения образования, в нерабочее - сторожами ООЗИ СП ОАО «Брестгазоаппарат».

Вход в здание учреждения ограничен в рабочие дни с 09.00 до 15.00, в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

 

5.3. Пропускной режим для воспитанников и сопровождающих их лиц

Воспитанники могут находиться на территории учреждения образования с 07.30 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней.

Прибытие воспитаников осуществляется с 7.30 до 08.30 часов.

Проход на территорию и убытие с территориии учреждения образования воспитанников осуществляется только в сопровождении члена семьи или по заявлению родителей воспитанника, подписанного руководителем учреждения образования, иного совершенноголетнего лица.

В случае опоздания, без уважительной причины, допуск воспитанника в учреждение образования осуществляется с разрешения руководителя учреждения.

Выход воспитанников из учреждения образования на занятия по физкультуре и на прогулку, осуществляется только в сопровождении воспитателя, руководителя физического воспитания, помощника воспитателя или иного уполномоченного работника учреждения образования.

Члены групп по интересам, секций и других групп для проведения мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий.

 

5.4. Пропускной режим для работников учреждения образования

Руководитель учреждения образования может находиться на территории учреждения в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни.

Иные работники учреждения образования, имеют право находится в учреждении образования, в выходные и праздничные дни, во время, непредусмотренное графиком работы, в целях проведения работ необходимых для нормального функционирования учреждения образования, по согласованию с руководителем учреждения и письменным уведомлением начальника ООЗИ СП ОАО «Брестгазоаппарат».

Педагогическим работникам рекомендовано прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 10 минут до начала рабочего времени.

Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупредить руководителя учреждения о времени запланированных встреч с отдельными членами семьи воспитанников, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

Иные работники учреждения образования приходят на рабочее место в соответствии с графиком работы, утвержденным начальником ТПК и председателем профкома СП ОАО «Брестгазоаппарат».

 

5.5. Пропускной режим для членов семьи воспитанников

Члены семьи воспитанников допускаются в учреждения образования для сопровождения воспитанников, встречь с руководителем учреждения и педагогичесикими работниками.

Законным представителям воспитанников не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными предметами( с животными,  проносить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости).

В случае незапланированного прихода в учреждение образования членов семьи воспитанников, они допускаются на территорию учреждения образования только с разрешения администрации.

 

5.6. Пропускной режим для иных посетителей

Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение образования по служебной необходимости, пропускаются на его территорию при предъявлении документа, удостоверяющего личность,по согласованию с руководителем учреждения дошкольного образования или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются на территорию при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо документа, подтверждающего причину прибытия только в сопровождении представителя администрации учреждения образования. Дежурный сотрудник выясняет цель их прихода и фиксирует записью в «Журнале учета посетителей».

Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по спискам посетителей, утвержденным руководителем учреждения образования, записью в «Журнале учета посетителей».

В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, ответственный за пропускной режим действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителя.

 

5.7. Пропускной режим для транспорта

Въезд автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется только по согласованию с руководителем учреждения образования или его заместителем.

Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение образования (скорой медицинской помощи, пожарной службы, отдела внутренних дел и т.д.) при сопровождении их представителями администрации учреждения образования или ответственным лицом за пропускной режим.

Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

До въезда автотранспорта на территорию учреждения образования и после его выезда с территории, ворота должны быть закрыты на замок.

Парковка автотранспорта возле ворот учреждения образования запрещена, так как создает препятствие проезду на территорию учреждения автотранспорта экстренных и аварийных служб,  автотранспорта, прибывшего по заявке администрации. В случае нарушения указанного требования руководитель учреждения или его заместители имеют право вызвать службу госавтоинспекции.

В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется с  разрешения руководителя учреждения образования, предварительно письменно уведомив начальника ООЗИ СП ОАО «Брестгазоаппарат» с обязательным указанием фамилии, имя, отчества посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

 

5.8. Пропускной режим при осуществлении ремонтных работ работниками сторонних организаций

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций допускаются в помещения учреждения образования для производства соответсвующих работ, на основании соответсвующего договора подряда, по соглосованию с руководителем учреждения.

 

Заведующий д/с № 16                                                                         А.Л.Леонюк