Оздоровление

О правильной осанке детей

06.02.2024
В дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, приобретаются жизненно важные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая роль отводится правильно организованному физическому воспитанию в условиях детского сада и семьи. Умение держать свое тело не только придает ребенку приятный вешний вид, но и оказывает большое влияние на состояние его здоровья, на жизнедеятельность всего организма.
развернуть

   Для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для нормальной деятельности нервной системы большое значение имеет правильно сформированная в дошкольном детстве осанка.

   Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся ещё в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.

   Осанка считается нормальной, если голова держится прямо, грудная клетка развёрнута, плечи находятся на одном уровне, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных и тазобедренных суставах. Осанка человека не только сказывается на красоте его фигуры, всём внешнем облике, но и оказывает прямое влияние на его здоровье.

   При её ухудшении нарушается функция дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника, снижаются окислительные процессы, что ведёт к понижению физической и умственной работоспособности. Дефекты осанки часто вызывают нарушения зрения (астигматизм, близорукость) и морфо - функциональные изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам, кифозам и остеохондрозу.

свернуть

Спортивная форма в детском саду

16.03.2023
Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.
развернуть

Требования к одежде просты:

Футболка

Футболка должна быть изготовлена из не синтетических, дышащих материалов, желательно без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

Шорты

Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, ползание, лазание и т.д.

Спортивная обувь

Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Материалы обуви должны быть прочными, с хорошей воздухопроницаемостью. К спортивной обуви относится: кроссовки, полукеды на резиновой подошве. Они не скользят при выполнении различных упражнений.

Носочки

Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.

Спортивная форма должна храниться в отдельном тканевом мешке, должна быть подписана, для удобства детей и воспитателей дошкольного образования.
Родитель обязан следить за чистотой спортивной формы ребёнка и своевременно стирать её, это важно с точки зрения гигиены. 
 
Таким образом:
  • Важно помнить, что спортивная форма для занятий необходима не только с точки зрения гигиены, это ещё и важный фактор безопасности детей во время занятия. 
  • Спортивная форма не стесняет и не ограничивает движения детей. Она не создает ситуаций, опасных для здоровья ребят во время совместной деятельности.
  • Правильно подобранная спортивная обувь сохранит ноги ребенка здоровыми, а также убережет его от падения на гладком полу.
  • Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно и в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается, внутренне готовиться к предстоящей деятельности, что повышает эффективность физических нагрузок.
  • Также спортивная форма помогает ребенку социализироваться, почувствовать свою сопричастность к общему делу. Благодаря спортивному костюму и спортивной обуви у ребенка создается представление о том, что для определённых видов деятельности необходима специальная одежда.
  • А если эта одежда еще и красива, аккуратна и опрятна это создаёт предпосылки для развития эстетического восприятия совместной деятельности.

свернуть

КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОМА

02.12.2022
Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность. Она зависит от физической подготовленности, состояния здоровья, индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности, от уровня организации двигательного режима и постановки физического воспитания в семье.
развернуть

    Дети большой подвижности всегда заметны. Они отличаются неуравновешенным поведением. Эти дети чаще выбирают бег, прыжки, избегают движений, требующих четкости и точности. Движения их быстры, резки, часто бесцельны. Эти дети находят возможность двигаться в любых условиях. Поэтому им необходимо предлагать следующие виды движений:

           Движения с мячом:

  - катание мяча по дорожке, соблюдая направление;

  - катание мяча в ворота (между ножек стула);

  - катание мяча с попаданием в цель (сбить пластмассовую бутылку);

  - вращать мяч на месте, вокруг своей оси;

  - отбивать мяч, стоя на месте, в движении;

  - бросать мяч друг другу с попаданием в место, обозначенное на полу;

 

     Упражнения в лазании:

- проползать на четвереньках между ножками стула;

- ползать с опорой на ладони и стопы «змейкой»; с предметом на спине;

 

Разные виды ходьбы и бега:

- пробежать «змейкой», не задев предметы;

- ходьба спиной вперед; с закрытыми глазами; нести впереди какой-либо предмет в ложке, вторая рука за спиной.

 

свернуть