Новая редакция Кодекса об образовании утверждена в Беларуси.

03.02.2022
Новая редакция Кодекса об образовании утверждена в Беларуси. 31 января подписан соответствующий закон. На Национальном правовом портале официально опубликован Закон Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З, которым предусмотрено изложение в новой редакции Кодекса об образовании.

Новшества дошкольного образования

Оптимизированы виды учреждений дошкольного образования. Осталось три вида: детский сад, санаторный детский сад и дошкольный центр развития ребенка. Количество учреждений образования не изменится – упорядочены их наименования.

В новой редакции кодекса закреплена возможность реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи. Это позволит в учреждениях дошкольного образования проводить кружковую и иные формы работы.

Появляется возможность получения дошкольного образования на дому.

Местные исполнительные и распорядительные органы теперь могут изменять нормы наполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов санитарного надзора. Это позволит снять напряженность при определении в детский сад в микрорайонах-новостройках.

Новшества для лиц с особенностями психофизического развития

Закрепляется принцип инклюзии как один из принципов государственной политики в сфере образования. Это означает равный доступ к получению образованию всем обучающимся.

Теперь можно сочетать обучение на дому с занятиями в учреждениях образования – это будет способствовать социализации учащихся с особенностями психофизического развития.

Новая редакция направлена на совершенствование норм Кодекса с учетом практики его применения в современных условиях, а также приведение отдельных предписаний соответствие с законодательством Республики Беларусь.

Основные положения Закона вступают в силу с 1 сентября 2022 г.

 

https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/january/68437/