История,традиции, достижения учреждения

ИСТОРИЯ ГОРОДА… НАША ИСТОРИЯ…

30.09.2022
В самом центре Бреста, в окружении архитектурных и природных памятников расположился детский сад № 16 «Солнышко» - светлый уголок детства, творчества, фантазии и радости.

Детский сад №16 СП ОАО «Брестгазоаппарат» был открыт в 1979 г, является структурным подразделением СП ОАО «Брестгазоаппарат». Частью здания детского сада является старинный особняк нач. XX века, который является историко – культурной ценностью.

Также на территории нашего сада расположены памятники природы местного значения: птичья вишня и бук лесной.

Многое изменилось за время работы детского сада, но неизменным остались профессионализм и ответственность работников и, как следствие,  высокая востребованность детского сада среди родителей малышей.

Традиции творческого подхода к повышению качества образования дошкольников были заложены первой заведующей яслей-сада № 16 Чечёткиной Зинаидой Дмитриевной. Более 25 лет детский сад возглавляла Мартынчук Валентина Васильевна – принципиальный, настойчивый и надёжный руководитель, настоящий профессионал своего дела. Сегодня  ясли-сад № 16 – это 49 работников и более 200 воспитанников, во главе которого - Леонюк Анна Леонидовна.

О качестве и эффективности работы наших воспитателей свидетельствует и эффективный педагогический опыт в разных направлениях педагогической деятельности, и постоянно высокий уровень доверия со стороны родителей.

Детский сад всегда достойно представлял себя на различных педагогических мероприятиях, профессиональных смотрах-конкурсах. За эти 40 лет у детского сада были самые разные достижения, победы и награды, например: Почётная Грамота Министерства газовой промышленности и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности за активное участие в проведении социалистического соревнования на лучшую организацию общественного воспитания в 1983-1984 гг. и выставке детского творчества на ВДНХ в г. Москва (подписанная министром газовой промышленности В.С. Черномырдиным), Почётные грамоты Управления образования Брестского облисполкома за высокие достижения в педагогической деятельности и активное участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь»,  подготовку к учебному году, а также Дипломы победителей в разнообразных педагогических и творческих конкурсах (лучшая специальная группа, озеленение территории, кадровое обеспечение).

Коллектив детского сада «Солнышко» постоянно работает над созданием таких условий, которые позволяли бы полнее и ярче раскрыть индивидуальность каждого ребёнка, сделать пребывание малышей в детском саду интересным и содержательным, воспитывать качества личности, востребованные современным обществом.

Педагогами детского сада № 16 создана этнографическая комната. Собранные сотрудниками экспонаты наглядно знакомят детей с бытом их прабабушек и прадедушек.

Уже традиционным стало проведение Дня здоровья в группах разного возраста, Олимпийской недели, школы Берегоши, Тыдня беларускай мовы, Дней безопасности, ежегодное участие детей нашего сада в мероприятиях ко дню защиты детей, организатором которых является СП ОАО «Брестгазоаппарат».