Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!»

31.01.2024

Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года на территории г. Бреста пройдет республиканская акция «Безопасность в каждый дом!».

В рамках 1 этапа акции, с 1 по 14 февраля, в центре внимания окажутся домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, а в качестве форм работы от пропагандистов МЧС – беседы, тематические викторины и интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности, семейный просмотр видеофильмов МЧС, игры «Безопасный дом», «Крестики-нолики» «5 шагов спасения», «Ковер безопасности», «Куб безопасности».

Местами для проведения мероприятий 2 этапа акции, с 15 по 23 февраля, станут места с массовым пребыванием людей, общежития предприятий и организаций, торговые объекты, где работники МЧС организуют зоны активации, площадки «Потуши сам», «Координация», «SOS», «Пожарная лаборатория», фотовыставку «Назови причину пожаров», разместят свой инфоцентр «Сто одно окно», посредством громкоговорящей связи, с помощью тематических ростовых кукол, в интерактивно-диалоговом формате поделятся полезной информацией от МЧС.

Для проведения финальных мероприятий спасатели развернут интерактивные площадки в центрах культуры, учреждениях образования, на имиджевых объектах МЧС.

Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. С начала текущего года в областном центре произошло 5 пожаров, погибли 3 человека.

Уважаемые жители г. Бреста, участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь знание и соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

Детская шалость с огнем.

Детская шалость с огнем –  причина пожара нередкая, а финал может быть очень печальным. Рассматривая каждый случай, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый, а, порой, жестокий итог…

Случай произошел вечером 15 февраля 2023 года в одной из квартир г. Бреста. 42-летняя женщина занималась хозяйственными делами на кухне, в то время как ее 4-летняя дочь в соседней комнате «играла»: зажигала спички и бросала в сторону дивана. В итоге произошел пожар. Запах гари почувствовал сосед, который спустился на этаж ниже и увидел сильное задымление в одной из квартир, из которой доносился плач ребенка. Открыв дверь, мужчина лег на пол и прополз в комнату к девочке, после чего вынес ее из огня. Мать и ребенка передали медикам.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.

Уважаемые родители, во избежание огненных трагедий прячьте всевозможные источники огня (спичи, зажигалки) в недоступные для детей места, не оставляйте малолетних детей без присмотра, обучите их элементарным правилам безопасности, организуйте совместный полезный досуг.

 

Исправная печь может дом сберечь.

Нарушение правил эксплуатации печей была и остается одной из самых распространенных причин возникновения пожаров. Пожары из-за печного отопления происходят практически ежедневно, чаще всего в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Кроме этого, печи нередко оставляют во время топки без наблюдения.

Днем 25 января 2023 года спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Большие Роги Жлобинского района Гомельской области. На момент возникновения пожара в доме находился один 15-летний сын хозяина. Подросток, почувствовав запах дыма, забежал в котельную, увидел возгорание и приступил к самостоятельному тушению -  мальчика госпитализировали. Причиной трагедии послужило нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Чтобы не допустить пожара, нужно содержать печное отопление в порядке согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток – отступка.

Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. На то, что герметичность печи нарушена, указывают черные следы от дыма в местах трещин. Особого внимания требуют печи, которым уже не один десяток лет. Как правило, их складывали из обычного красного кирпича, а не из огнеупорного.

В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист.

В-четвертых, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу и перегоревшие угли перед тем как выбросить следует пролить водой до полного прекращения тления.

Всех предупредит спасатель – автономный изещатель!

С помощью автономного пожарного извещателя (АПИ) в нашей стране ежегодно фиксируются сотни пожаров. Данный прибор чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, он может обнаружить возгорание на ранней стадии развития, мощным звуковым сигналом вовремя оповестить об опасности, разбудить спящего человека, дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Установив его в доме, вы снижаете риск гибели при пожаре. И этому есть подтверждающий пример.

Случай, где благодаря АПИ была спасена семья, произошел утром 7 мая 2023 года в г. Вороново Гродненской области. Как рассказал глава семьи, утром их разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Мужчина решил проверить, что произошло и обнаружил, что в одной из комнат горел книжный шкаф. Он принялся тушить возгорание. Тем временем его супруга сообщила о случившемся спасателям и вместе с 5-ю детьми (от 3 до 13 лет) вышли на улицу. Никто из членов семьи не пострадал. Огнем поврежден книжный шкаф, закопчены стены и потолок в комнате. Вероятнее всего, к пожару привело короткое замыкание светодиодной ленты над шкафом.

Запомните! АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах в центральной части потолка. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Необходимо проводить техническое обслуживание АПИ: один раз в год и при каждой ложной сработке очищать оптическую систему извещателя (продувать феном (холодной струей воздуха) на максимальной мощности, направляя его на защитную сетку оптического элемента АПИ). Также необходимо регулярно менять элемент питания. О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала.