Олимпийская неделя в детском саду!

29.03.2024
Олимпийская неделя с воспитанниками старших групп прошла весело, интересно, познавательно. Задачами данного мероприятия было формирование у воспитанников представления об Олимпийских играх, приобщения к традициям большого спорта, развитие интереса к занятиям физкультурой, потребности в двигательной активности, воспитание у детей целеустремлённости, организованности, взаимовыручки.

После торжественного открытия  Олимпийской недели ребята познакомились с историей Олимпиады, узнали значение олимпийских колец, увидели факелы различных олимпийских игр. Дети вспомнили, какие виды спорта и дисциплины входят в программу зимних и летних Олимпийских игр, какое спортивное снаряжение используется в тех или иных соревнованиях, каковы правила и условия присущи каждому из них. Большой интерес у ребят вызвал просмотр видео с выступлениями белорусских олимпийских медалистов и призеров в различных видах спорта и дисциплинах. Дети испытали чувство гордости за спортсменов, прославляющих Беларусь на Олимпийских играх.

Далее воспитанникам предстояло применить свои знания на практике в веселых играх и эстафетах.

Чтобы зажечь олимпийский огонь маленькие спортсмены-бегуны несли факел, передавая его по эстафете, при этом демонстрируя скорость и осторожность одновременно. Лихие саночники «мчались по трассе» в дисциплине «пары».

Неописуемый восторг и эмоции у ребят вызвала игра в хоккей и баскетбол.

Воспитанники закрепили знания о видах спорта, об Олимпийском движении и осознали, как важно не только получать радость от своих результатов, но и уметь переживать и радоваться за товарищей, испытали чувство гордости за спортсменов, прославляющих родную Беларусь на Олимпийских играх.

Олимпийская неделя доставила массу положительных эмоций детям, способствовала укреплению здоровья дошкольников, воспитанию чувства патриотизма через формирование у детей сопричастности к борьбе спортсменов своей страны Беларусь на мировых аренах, Воспитанники получили массу положительных эмоций, бодрости и хорошего настроения.