Оздоровление

КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОМА

02.12.2022
Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность. Она зависит от физической подготовленности, состояния здоровья, индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности, от уровня организации двигательного режима и постановки физического воспитания в семье.

Дети большой подвижности всегда заметны. Они отличаются неуравновешенным поведением. Эти дети чаще выбирают бег, прыжки, избегают движений, требующих четкости и точности. Движения их быстры, резки, часто бесцельны. Эти дети находят возможность двигаться в любых условиях. Поэтому им необходимо предлагать следующие виды движений:

Движения с мячом:

- катание мяча по дорожке, соблюдая направление;

- катание мяча в ворота (между ножек стула);

- катание мяча с попаданием в цель (сбить пластмассовую бутылку);

- вращать мяч на месте, вокруг своей оси;

- отбивать мяч, стоя на месте, в движении;

- бросать мяч друг другу с попаданием в место, обозначенное на полу;

Упражнения в лазании:

- проползать на четвереньках между ножками стула;

- ползать с опорой на ладони и стопы «змейкой»; с предметом на спине;

Разные виды ходьбы и бега:

- пробежать «змейкой», не задев предметы;

- ходьба спиной вперед; с закрытыми глазами; нести впереди какой-либо предмет в ложке, вторая рука за спиной.